22.12.2010

Сделка между VimpelCom и Weather все же состоится

Несмотря на протест одного из совладельцев VimpelСom - норвежской Telenor, сделка компании с Нагибом Савирисом скорее всего состоится. Как стало известно вчера, наблюдательный совет компании одобрил транзакцию. Однако необходимые поправки в акционерное соглашение, утверждение которых необходимо в связи со сделкой, так и не были приняты.

Наблюдательный совет VimpelСom Ltd. одобрил объединение компании с Weather Investments, говорится в официальном сообщении компании. Шесть из девяти директоров, включая всех трех независимых директоров и трех директоров, номинированных Altimo, проголосовали за сделку. Однако три директора, номинированные Telenor, проголосовали "против". И хотя по основной проблеме решение было принято, некоторые вопросы, которые касаются акционерных отношений все же остались нерешенными. А это значит, что не могут быть утверждены поправки к акционерному соглашению, относящиеся к сделке. Компания пока не раскрывает, какие это вопросы, но сообщается, что совет уполномочил генерального директора компании проанализировать и учесть права и обязанности сторон по действующему соглашению акционеров и уставу и продолжить переговоры с Weather об условиях, на которых компания согласилась бы участвовать в пересмотренной сделке. Как сообщает РБК daily, совет дал распоряжение генеральному директору вынести измененные условия сделки (это при условии, что они будут меняться) на рассмотрение и одобрение наблюдательному совету.

В настоящее время официальные представители Telenor и Altimo ситуацию не комментируют. Но еще вчера Telenor заявила, что "не намерена поддерживать одобрение сделки VimpelCom Ltd. с Weather Investments". "Мы поддерживаем экспансию компании, предусмотренную соглашением, которое подписывалось в рамках создания компании", - говорится в заявлении Telenor.

По мнению экспертов "Тройки Диалог" и "Ренессанс", инвестиционная привлекательность бумаг VimpelСom Ltd. вырастет, если сделки с Нагибом Савирисом не будет. Так, аналитики считают, что индикативный диапазон цены по акциям оператора составит 14,7-21,15 долларов за расписку.