21.12.2010

Сбой у большой тройки устроила "внешняя сила"

В Москве полностью восстановлена работа мобильной связи, сообщили РИА Новости в пресс-службах "Большой тройки". Как известно, в понедельник абоненты "МегаФона" и "Вымпелкома" испытывали проблемы со связью на северо-западе Москвы, МТС сообщала, что сбои есть в нескольких районах столицы.

Чем были вызваны перебои, представители компаний не уточнили. Вчера сразу возникла версия, что выключить некоторые базовые станции операторов попросили правоохранительные органы. "Ничего подобного! В ночь на понедельник мы проводили плановые работы, - рассказала "Комсомольской правде" пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева. - Наши специалисты расширяли емкость сети, готовя ее к Новому году. Ведь в Новый год - вспомните - не всегда удается дозвониться с первого раза. Вот мы и пытались решить эту проблему. Но после этих работ возникли определенные технические трудности, и мы их целый день устраняли".

Ту же причину проблем со связью озвучили в "МегаФоне" и МТС. Почему же работы проводятся в одно время и в одном месте? "У всех операторов, я предполагаю, один и тот же оптический кабель (который тянется между базовыми станциями)", - заявила Айбашева.

Эксперты считают подозрительным, что сеть сломалась в одном и том же месте сразу у всех операторов, пишет GZT.ru. У каждого из сотовых операторов есть собственная магистральная сеть, к тому же на случай непредвиденных ситуаций есть резервные каналы. Главный редактор портала о мобильных технологиях MForum Алексей Бойко в интервью РИА "Новости" предположил, что сбой все же вызван вмешательством некоей внешней силы.