21.12.2010

PepsiCo скупает ВБД без разрешения ФАС

Американская корпорация PepsiCo начала скупать акции "Вимм-Билль-Данна", не дожидаясь разрешения ФАС на приобретение 66% компании. Со 2 по 17 декабря PepsiCo приобрела на Нью-Йоркской фондовой бирже 13,59 миллиона депозитарных расписок на акции ВБД за 432,14 миллиона долларов, пишут "Ведомости", ссылаясь на информацию американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Как известно, в начале декабря PepsiCo объявила о договоренности с основными акционерами ВБД о покупке 66% акций компании за 3,8 миллиарда долларов - с премией в 32% к цене бумаг за предыдущий месяц. Покупая бумаги ВБД на бирже, PepsiCo сэкономила 16,4 миллиона долларов - ADR обошлись ей примерно в 31,79 доллара за штуку, в то время как основателям компании она заплатит по 33 доллара.

После сделки с акционерами PepsiCo намерена по оферте выкупить оставшиеся бумаги по той же цене, что и доли основных владельцев. Если накануне объявления сделки бумаги ВБД торговались по 25 долларов за штуку, то 20 декабря стоили уже на 29% дороже.

Аналитик ФК "Открытие" Марат Ибрагимов уточнил "Ведомостям", что на NYSE обращается порядка 30% бумаг ВБД. Но еще выгоднее, по его словам покупать акции компании на ММВБ - на 20 декабря они стоили около 120 долларов за штуку, т. е. на 10% ниже цены будущей оферты PepsiCo. До 26 ноября дневной объем сделок по акциям ВБД на ММВБ редко превышал 5 миллионов рублей. Потом дневной оборот стал исчисляться десятками миллионов рублей, а 2 декабря, когда цена акций взлетела на 60%, приблизился к 1,3 миллиарда рублей. Потом ажиотаж спал, и в декабре оборот по бумагам ВБД колебался от 8 до 70 миллионов рублей в день, пишут "Ведомости".