21.12.2010

Юрий Росляк разжалован в сенаторы

Сергей Собянин отстранил "старого лужковского гвардейца" от руководства экономической политикой столицы. Новое место работы чиновника - СовФед

фото business-perevod.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин освободил от должности своего заместителя по вопросам экономической политики Юрия Росляка. Взамен "старый лужковский гвардеец" назначен представителем от правительства Москвы в Совете Федерации.

"Юрий Росляк будет представлять интересы города в Совете Федерации с учетом необходимости выстраивания более тесного взаимодействия с федеральными министерствами и ведомствами", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь мэра столицы Гульнара Пенькова.

56-летний Юрий Росляк по образованию инженер-гидротехник. В команде Юрия Лужкова он проработал 15 лет, но в московской номенклатуре появился гораздо раньше: в 1986 году он стал зампредом исполкома Красногвардейского райсовета. Затем Росляк стал заместителем руководителя Департамента перспективного развития Москвы, а в 1995 году был назначен заместителем мэра, руководителем департамента экономической политики и развития города. В декабре 2003 года стал первым замом, а его департамент был переименован в комплекс экономической политики и развития города. 26 октября 2010 года Собянин вновь понизил его статус до простого заместителя.

Предшественник Юрия Росляка в новой должности - 62-летний Олег Толкачев, с 2004 года представлявший интересы правительства Москвы в Совете Федерации. Он возглавлял комиссию Совфеда по жилищной политике и ЖКХ. Перед назначением сенатором также работал первым заместителем мэра Москвы.

"Юрий Витальевич был автором схемы, при которой город существовал для инвесторов, а не для москвичей,- заявил "Коммерсанту" член Общественной палаты РФ, доктор экономических наук Иосиф Дискин.- Именно при нем бюджет Москвы из профицитного превратился в дефицитный. Выкарабкаться из экономической ямы без снятия Юрия Росляка было бы невозможно".

"Увольнение Юрия Росляка связано с близостью его к Елене Батуриной, он был фактически ее назначенцем,- считает политолог Станислав Белковский.- В 2004 году Юрий Лужков всерьез обсуждал с Владимиром Путиным кандидатуру господина Росляка в качестве преемника на свое место. Однако идея не была реализована". По словам Белковского, "судьба господина Росляка была предопределена с момента прихода Сергея Собянина, ему лишь дали время передать дела и отправили на пенсию в Совет федерации".

"Ведомости" со ссылкой на источник в мэрии называют вероятным претендентом на освободившуюся должность управляющего директора "Тройки диалог" Андрея Шаронова. До 2007 года Шаронов девять лет был заместителем министра экономразвития.