21.12.2010

Enka передумала продавать "Ситистор"

Турецкая девелоперская компания Enka вновь взялась за развитие сети супермаркетов "Ситистор". Ранее компания планировала отказаться от ритейла, однако впоследствии решила продолжить развитие сети, чтобы в будущем дороже продать непрофильный бизнес инвесторам.

Сеть "Ситистор" на сегодняшний день насчитывает 16 магазинов, из которых два были открыты этой осенью в новом для компании формате мини-маркетов. Они открылись на первых этажах офисных зданий "Башня на набережной" и "Павелецкая плаза", которые принадлежат Enka. "Сейчас "Ситистор" - это здоровый, прибыльный бизнес", - рассказал "Ведомостям" представитель Enka. На начало 2011 г. запланировано открытие еще двух-трех магазинов - мини-маркетов и полноценных супермаркетов, добавляет он.

Еще недавно девелопер планировал отказаться от ритейла. В течение 2008-2009 гг. Enka закрывала "Рамсторы" в регионах по истечении срока аренды помещений. В ноябре 2009 г. компания наняла Bank Societe Generale Vostok для продажи оставшихся у нее 17 "Рамсторов" в Московском регионе. Компания оценила их в сумму, соответствующую докризисной выручке (около 170 миллионов долларов в 2007 г.), но покупателей не нашлось. Тогда Enka переименовала "Рамсторы" в "Ситисторы" и к апрелю закрыла три объекта, после чего в сети осталось 14 магазинов.