21.12.2010

Apple избавились от приложений WikiLeaks для iPhone

С сайта App Store удалено программное обеспечение для чтения секретных данных на WikiLeaks

В конце прошлой недели в магазине приложений Apple AppStore появилось специальная программа WikiLeaksApp для iPhone. Несколько дней спустя приложение было удалено из App Store без объяснения причин. Впрочем, компания Apple присоединилась к ряду американских корпораций вроде Amazon и PayPal, которые объявили, что будут всячески противодействовать деятельности WikiLeaks.

Приложение продавалось за 1,99 долларов и открывало доступ к выложенным на сайте секретным материалам правительства США. Это, кстати, довольно удивительно, так как WikiLeaks организация некоммерческая и всегда распространяла информацию бесплатно.

Автором приложения оказался россиянин Игорь Баринов, он оставил комментарий на сайте TechCrunch.com, в котором заявил, от продажи приложения 1 доллар шел на счет Wikileaks, 20 центов некой фруктовой компании, а остаток на поддержку других бесплатных сетевых проектов.

Так или иначе, но приложение было удалено. 21 декабря Баринов хотел обновить программу, но не смог этого сделать, так как WikiLeaksApp была удалена с сайта. В коротком сообщении от администрации ресурса только сообщалось о самом факте удаления программы, но никаких причин приведено не было.