21.12.2010

Московское метро прибавит до 2015 еще 43 станции

Такое обещание дал москвичам первый вице-мэр Владимир Ресин

До 2015 года в Москве должно быть построено 79 километров новых линий метро и 43 станции (27 из них - станции легкого метро). Об этом "Комсомольской правде" заявил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

Буквально в следующем месяце, по словам Ресина, начнется строительство станции "Технопарк". На сайте Тендерного комитета объявлен открытый конкурс на осуществление строительства. Планируется, что строительство будет завершено в декабре 2012 года, а в эксплуатацию станция будет введена в феврале 2013 года.

Ранее информационный центр правительства Москвы сообщал, что в 2011 году начнется проектирование третьего пересадочного контура (ТПК) московского метрополитена. Под двумя контурами подразумеваются Кольцевая линия и отрезки, соединяющие отдельные линии.

Новый контур будет проходить на расстоянии двух-трех станций от Кольцевой линии. Первый участок кольца пройдет от станции "Деловой центр" (в районе ММДЦ "Москва-Сити") до станции "Нижняя Масловка" (недалеко от одноименной улицы возле Савеловского вокзала). В Адресной инвестиционной программе Москвы на будущий год уже зарезервирован 1 миллиард рублей на проведение проектно-изыскательских работ по этому перегону, говорится в сообщении информационного центра.

Администрация Юрия Лужкова намеревалась приступить к строительству ТПК не ранее 2015 года, "однако мэр Москвы Сергей Собянин распорядился сократить эти сроки, выделив дополнительные средства проектировщикам", говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что столичные власти намерены направить в 2011 году на решение транспортных проблем в городе рекордные 200 миллиардов рублей - в 3,5 раза больше, чем планировалось прежней администрацией. Бюджет на строительство метро в 2011 году увеличен вдвое - с 25 до 50 миллиардов рублей.

Сергей Собянин ранее назвал "программой-минимум" строительство 100 км новых линий метро, "программой-максимум" - до 300 км дополнительного строительства, напоминает ПРАЙМ-ТАСС. Мэр уверен, что Москве необходимо строительство 15 км метрополитена в год в ближайшие несколько лет, на что потребуется до 1,5 триллиона рублей.

Начальник столичного метро Дмитрий Гаев в середине осени представил Собянину план, в соответствии с которым власти Москвы должны были построить 4 км линий в 2011 году, около 4 км - в 2012 году, а в 2013 году - 0 километров. В ответ Собянин назвал метро "неэффективной единицей" в городском хозяйстве и попросил Счетную палату РФ и Генпрокуратуру провести проверку деятельности "хозяйства" Гаева.

Генпрокуратура нашла целый ряд нарушений в деятельности руководства метро, но Собянин пока никак не прокомментировал результаты проверки.