20.12.2010

Единая Россия собрала с бизнеса пожертвований на 6 млрд

На сайте Центризбиркома появился отчет "Единой России". Согласно ему, пожертвования являют собой основной источник доходов партии, пишут "Ведомости".

Официальные отчеты за пять лет (с 2005 по 2009 годы) гласят, что за это время "Единая Россия" собрала около 0,5 миллиарда членских взносов, от государства получила около 1,6 миллиарда рублей (сейчас за каждый голос, отданный партии на выборах, ей дают из бюджета 20 рублей в год), и более 6 миллиардов рублей - от частных жертвователей. Деньги по последней статье идут преимущественно через региональные фонды поддержки "Единой России". В 2009 году таких фондов было 70, почти во всех регионах России.

В основном пожертвования делают представители среднего бизнеса, рассказывает "Ведомостям" глава петербургского фонда поддержки "Единой России" Павел Крупник. Представителей крупного бизнеса, по его словам, единицы.

Фонды не раскрывают, кто именно дает им деньги. Но часть пожертвований партия получает от компаний напрямую. Например, в списке самых щедрых жертвователей место между владельцем "Горбушкина двора" МТЗ "Рубин" и НЛМК занимают сельхазпредприятие "Аксайская земля" и Аксайская птицефабрика из Ростовской области. Из хуторов Верхнеподпольный и Островский "Единая Россия" за три года получила 45 миллионов рублей. Хозяева предприятий дети бывшего министра топлива и энергетики Виктора Калюжного. О лоббизме речи не идет средства дают на достижение целей, которые декларирует партия, заявил "Ведомостям" говорит сын экс-министра Павел Калюжный.

Первое место в списке с большим отрывом держат компании, входящие в "Евроцемент груп" Филарета Гальчева, 253 миллиона рублей (в 2008-2009 годах). На втором месте "Мечел" с 72 миллионами рублей (в 2005-2006 годах). Крупнейшие компании в списке благотворителей "Единой России" представлены как-то несерьезно, пишут "Ведомости". Например, три предприятия "Газпрома" выделили с 2006 года всего 3,4 миллиона рублей.

"Это мелкий и средний бизнес заинтересован перечислять деньги "Единой России", для них название имеет звучание и производит впечатление. А нам зачем?" объясняет "Ведомостям" менеджер крупной нефтяной компании.