20.12.2010

Мэрия потеряла контроль над Банком Москвы

Правительство Москвы не контролирует Банк Москвы, пишут "Ведомости", ссылаясь на финансового директора ВТБ Герберт Моос и президент "ВТБ 24" Михаила Задорнова, которые заявили об этом во время встречи с аналитиками инвестиционных банков в начале декабря.

Как известно, банк ВТБ заявил о планах получить контроль над Банком Москвы не позднее первой половины 2011 года. Согласно официальной информации Банка Москвы, крупнейшими частными акционерами банка являются его президент Андрей Бородин и с зампред совета директоров Лев Алалуев (совместно владеют долей в 20,32%).

Задорнов, по словам одного из участников встречи, сравнил перекрестное владение капиталом банка с "АвтоВАЗом" (ранее тот принадлежал трем своим "дочкам"), пишут "Ведомости". Напрямую московскому правительству в Банке Москвы принадлежит 46,5% акций, ещ е 17,3% у Столичной страховой группы (ССГ). По данным ССГ, у нее три неконтрольных владельца: 25% плюс 1 акция у правительства Москвы, 25% у Банка Москвы и 50% минус 1 акция у ЗАО "Страховая группа". В свою очередь, Страховая группа на сентябрь 2008 года на 75% принадлежала инвестгруппе "Русские фонды". Чиновник мэрии в октябре рассказывал, что владельцем 75% минус 1 акция ССГ уже стал Банк Москвы (через аффилированные структуры).

Финансового директора ВТБ настораживает также отсутствие у Банка Москвы международного аудитора из числа "большой четверки" и не по-рыночному низкий уровень просроченной задолженности: 4-5 вместо 7-10% в среднем по банковской системе, пишут "Ведомости". Впрочем, пресс-служба ВТБ заявила, что слова Мооса были некорректно интерпретированы собравшимися, а Задорнов отказался подтвердить "Ведомостям" тезисы своего выступления.

Но сомнения руководства ВТБ в подконтрольности Банка Москвы городу пресс-служба госбанка подтвердила. Правительство столицы не владеет контрольным пакетом акций Банка Москвы, соответственно, он не в полной мере контролируется властями города, говорится в ее ответе на запрос "Ведомостей".

"Для ВТБ вопрос контроля критичен, заметила "Ведомостям" аналитик "Ренессанс капитала" Светлана Ковальская. И для проведения сделки город сперва должен прояснить вопросы с остальными его владельцами". Лишь владея более 50% акций Банка Москвы, ВТБ сможет не только реально контролировать банк, но и консолидировать его показатели в отчетности.

Пресс-служба Банка Москвы сразу же распространила заявление о том, что банк по-прежнему полностью подотчетен московским чиновникам, пишет РИА Новости.

"Правительство Москвы является основным акционером Банка Москвы. Представители государства имеют большинство в совете директоров Банка. Вся необходимая информация для осуществления управления банком предоставляется совету директоров в полном объеме и на регулярной основе. В рамках регулярной финансовой отчетности Банк Москвы раскрывает всю необходимую информацию об операционной деятельности. Также подобные данные можно найти в материалах и комментариях международных рейтинговых агентств", - говорится в официальном комментарии прес-службы.