17.12.2010

На MсDonald's подали в суд за Happy Meal

Иллюстрация с сайта menwithfoilhats.com

Группа американских потребителей подала иск к корпорации McDonald's, требуя от сети быстрого питания прекратить продажу игрушек вместе с детскими обедами. Причиной иска стал тот факт, что большинство обедов Happy Meal содержат превышающий норму для детей до 8 лет уровень жира, натрия и калорий, а при помощи игрушек McDonald's стимулирует продажи вредных для детей продуктов.

Исковое заявление поступила в суд штата Калифорния в Сан-Франциско от имени научного центра защиты общественных интересов (Center for Science in the Public Interest, CSPI). Заявители считают, что продажа еды вместе с игрушками нарушает закон о защите прав потребителей, поскольку компания таким образом эксплуатирует уязвимость детской психики, пишет газета "Коммерсант".

Сейчас McDonald's находится в США под огнем критики, общественные организации считают сеть виновной в распространении детского ожирения. В свою очередь в компании со своей стороны указывают, что ее были введены в меню новые продукты, которые являются гораздо более здоровыми. Кроме того, контролировать рацион ребенка должны не законы и иски, а сами родители.