15.12.2010

IKEA решила проблему с землей под "Мега Теплый Стан"

Десятый арбитражный апелляционный суд принял отказ компании "Масштаб-сервис" сенатора Вадима Мошковича от иска против ООО "ИКЕА Мос", пишет РИА Новости (rian.ru). Ранее "Масштаб-сервис" требовала признать недействительным договор аренды земли под торговым центром "Мега Теплый Стан". Представитель истца заявил, что сторонам удалось достичь "определенных договоренностей".

В 1999 году "ИКЕА Мос" арендовала 50 га земли в районе д. Мамыри у племзавода "Коммунарка" сроком на 49 лет, напоминают "Ведомости". Потом права собственности на участок были переданы компании "Масштаб", которая захотела изменить условия договора аренды земли. Гендиректор "Масштаба" Илья Гаврилов заявлял, что арендная плата по действующему договору не может компенсировать даже 70 миллионов рублей земельного налога на сдаваемый участок. IKEA намеревалась расширить "Мегу" в Теплом Стане, но "Масштаб" предложил ритейлеру выкупить нужный участок за 170 миллионов долларов. IKEA отказалась, и дело было передано в суд. В августе Арбитражный суд Московской области удовлетворил требование "Масштаба" о расторжении договора аренды с "ИКЕА Мос".

Стороны договорились, что будут комментировать нынешнее соглашение, после того как закроют сделку, объяснил "Ведомостям" источник, близкий к "Масштабу".

Помимо этого, вчера Арбитражный суд Москвы признал законным доначисление ООО "ИКЕА Мос" налогов на 512 миллионов рублей, пишут "Ведомости". Правда, налоговики требовали доначислить 1,06 миллиарда. Суд согласился с тем, что "ИКЕА Мос" не отразила в своих отчетах часть налогов на прибыль и имущество - поскольку отделочные работы в центрах "Мега" осуществлялись за счет арендаторов. Но остальные претензии ИФНС по включению в расходы затрат на перевозку покупателей до торгового центра, по аренде дизельных электростанций и покупке топлива для них были отклонены.