14.12.2010

Турфирмы отказываются возвращать деньги за путевки в Египет

Ассоциация туроператоров России

Ассоциация туроператоров России (АТОР) опубликовала свою позицию в отношении туристов, которые намерены отказаться от уже купленных туров в египетский Шарм-эль-Шейх в связи с участившимися нападениями акул на людей.

"По статье 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" обязанность по информированию туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности в стране (месте) временного пребывания возложена на Федеральное агентство по туризму (Ростуризм)", - пишет АТОР. А поскольку "от Правительства РФ или Федерального агентства по туризму заявлений относительно запрета въезда на курорт Шарм-эль-Шейх в Египте или существующей в Египте угрозы безопасности российских туристов не поступало", то "весомых, значимых" причин отказаться от тура, с точки зрения АТОР, у туриста нет.

Отказ от поездки с правовой точки зрения будет трактоваться как односторонний отказ от исполнения договора. Согласно статье 32 ФЗ "О защите прав потребителей", турфирма вправе вернуть "отказникам" деньги за вычетом своих фактически понесенных расходов: приобретение авиабилетов, оплата проживания в Египте и др. "В большинстве случаев, эти денежные средства являются невозвратными. Так что, прежде, чем отказаться от поездки, мы рекомендуем внимательно изучить условия договора и еще раз взвесить все за и против данного решения", - советует АТОР.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко по этому поводу заявил, что "в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, турист вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения".

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) самоустранилось от активной оценки последних событий в Египте, соглашается Онищенко. Впрочем, это неудивительно, если учесть, что президент АТОР и руководитель Ростуризма - один и тот же человек, Анатолий Ярочкин, пишет РБК daily.

По данным Ростуризма, только на новогодние каникулы в Египет планировали отправиться 350-500 тысяч человек. Для туроператоров массовые отказы от туров могут обернуться колоссальными убытками.