14.12.2010

МТС перекредитовался в Сбербанке на 100 млрд

Сбербанк открыл сотовому оператору МТС две невозобновляемые кредитные линии сроком на семь лет на общую сумму 100 миллиардов рублей под 8,95% годовых. Об этом сообщила пресс-служба Сбербанка.

Первая линия в 60 миллиардов будет направлена на рефинансирование кредитов самого Сбербанка (53 миллиарда рублей) и корпоративные нужды, уточняет "Ведомостям" представитель МТС Елена Кохановская. Вторая (40 миллиардов) создаст МТС запас на случай, если в ходе присоединения "Комстара" держатели облигаций МТС предъявят их к погашению.

Часть средств, по словам Кохановской, будет направлена на развитие сети 3G в 2011 году. Договор со Сбербанком она называет по сути рефинансированием кредитов на более выгодных условиях с меньшей ставкой и на больший срок. В целом средняя ставка по кредитам МТС (общий долг на 30 сентября 6,5 миллиарда долларов) снижена за год с 11,2 до 8,4%, а средний срок увеличен с трех до пяти лет, подчеркивает Кохановская. По е словам, за год МТС сэкономит на обслуживании долга около 250 миллионов долларов. Аналитик "ВТБ капитала" Виктор Климович оценил "Ведомостям" экономию МТС в 210 миллионов с учетом погашения части долга.