14.12.2010

Сергей Собянин запретил строить ТЦ в центре Москвы

Фото с сайта kemota.nm.ru

Столичные власти за последний месяц запретили строительство около 400 тысяч квадратных метров торговых площадей в центре Москвы. Об этом рассказал столичный мэр Сергей Собянин, не уточнив тем не менее, о каких именно проектах идет речь и насколько они заморожены.

"Мы должны обеспечить регулирование планов застройки и землепользования, исходя из наличия достаточных резервов пропускной способности", - цитирует РБК daily слова столичного градоначальника. По мнению мэра, все градостроительные решения должны не ухудшать, а улучшать транспортную ситуацию в Москве.

Доподлинно известно лишь об одной замороженой стройке: это торговый комплекс под Пушкинской площадью. По проекту под площадью предусматривалось строительство многофункционального центра на 90 тысяч квадратных метров. В ноябре градостроительная комиссия, возглавляемая Сергеем Собяниным, постановила, что никаких коммерческих объектов под площадью не будет. Пространство может быть использовано лишь для улучшения транспортной ситуации - дорожной развязки и паркинга.