14.12.2010

Беспорядки вынудили МВД мониторить интернет

Милиция перекрыла возможные места стычек фанатов с приезжими, вычитав информацию в сети

Из-за возможных стычек между футбольными фанатами и выходцами с Кавказа милиционеры на вечер 13 декабря закрыли Манежную площадь, ТЦ Охотный ряд и близлежащие станции метро. Доступ туда был закрыт с 16.00, а уже около 22.00 сотрудники правоохранительных органов покинули территорию.

Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь столичного ГУВД Жанна Ожомина, о готовящейся массовой драке милиционерам стало известно из интернета. "Мы усилили наряды, ввели дополнительные патрули. В целях безопасности горожан работали дополнительные силы милиции", - рассказала Ожомина.

На Манежной площади были полностью остановлены торговля, продажа экскурсий и услуг, закрыт для посетителей торговый центр "Охотный ряд", а также проход в Александровский сад и на Красную площадь. Также были блокированы входы и выходы на станцию метро "Охотный ряд".

Ранее несколько тысяч молодых людей собрались 11 декабря на Манежной площади в Москве на несанкционированный митинг, чтобы почтить память погибшего фаната ФК "Спартак" Егора Свиридова. В ходе акции начались массовые беспорядки, закончившиеся дракой с ОМОНом и избиением людей неславянской внешности.

Как считают в правоохранительных органах, беспорядки спровоцировали националисты, вышедшие на несанкционированную акцию вместе с футбольными болельщиками. В результате беспорядков, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека, семеро до сих пор остаются в больницах