14.12.2010
туроператор Eurialo Viaggi

Дети стали заложниками туристических разборок

Очередной скандал в туриндустрии: российский гуманитарный центр и итальянский туроператор обвиняют друг друга в присвоении денег за детские путевки

Дети стали заложниками туристических разборок
Фото: rferl.org

На прошлой неделе в туристической индустрии разгорелся нешуточный скандал - более 140 детей и сопровождавшие их родители не смогли вылететь в Неаполь по оплаченным путевкам. Причина во взаимных финансовых претензиях организаторов тура - российского гуманитарного центра "Право на Мир" и итальянского туроператора Eurialo Viaggi. Руководство фонда обвиняет итальянских партнеров в хищении полумиллиона евро, туроператор же говорит о нечистоплотности российской стороны.

Представители "Право на Мир" обратились в компанию Eurialo Viaggi с предложением организовать программу поездок для российских школьников в Неаполь в рамках культурно-образовательного фестиваля. В сентябре между сторонами были установлены договорные условия, согласно которым центр собирал с родителей необходимую сумму, а туроператор организовывал перелет, проживание, гидов и прочее. Программа предусматривала еженедельный заезд групп по 200 человек с 28 октября до 16 декабря. Дети исправно отправлялись на отдых в Неаполь, однако 9 декабря очередная группа не смогла вылететь, поскольку итальянский оператор приостановил программу.

Российская сторона поспешила обвинить во всем грехах итальянского партнера. "Итальянская компания Eurialo Viaggi, на мой взгляд, занимается мошенничеством, - заявила в интервью порталу tourprom.ru директор центра "Право на Мир" Наталья Намли. - Несмотря на то, что мы перевели итальянцам оплату в полном размере, а это более 500 тысяч евро, они не выписали ни билеты на самолет "ВИМ-авиа" для нашей группы, ни проплатили номера в гостинице".

Итальянцы же, в свою очередь, называют представителей гуманитарного центра не иначе, как аферистами. "Проблемы появились после первых рейсов, когда "Право на Мир" стала еженедельно задерживать оплату авиабилетов и туристических услуг, своевременно оплаченных родителями школьников, - рассказал Sostav.ru президент Eurialo Viaggi Альфио Ла Ферла. - С каждым новым заездом ситуация с платежами все ухудшалась, несмотря на наши постоянные напоминания. К 3 декабря задолженность составляла около 85 тысяч евро c учётом оплаты за группу, которая должна была вылететь в Неаполь 9 декабря. К этому добавлялись ещё около 90 тысяч евро за последнюю группу, которая должна была вылететь в четверг 16 декабря. Соответственно, общий долг компании "Право на Мир" вырастал до 175 тысяч евро, из которых утром 9 декабря они предложили оплатить 12 - 15 тысяч, откладывая окончательное погашение задолженности на неопределенный срок".

В турфирме говорят, что отказываются дальше участвовать в проекте, который похож на организованную центром "аферу" и обвиняют россиян в мошенническом присвоении денег за детские путевки. Альфио Ла Ферла подчеркивает, что о приостановке рейсов предупреждал партнера заранее, но российская сторона не удосужилась предупредить детей и их родителей, многие из которых прибыли в Москву из регионов.

Резонансное дело взяло на особый контроль Министерство молодежной политики, спорта и туризма - чиновники заподозрили российский гуманитарный центр в незаконной туристической деятельности. "Мы намерены возбудить уголовное дело против руководства компании "Право на Мир", так как компания не входит в ЕРТ (единый реестр туроператоров - Sostav.ru), однако занимается отправкой и размещением туристов. То есть формирует полноценный турпродукт", - заявила turprom.ru замминистра Надежда Назина. В данный момент министерство занимается детальным расследованием этого случая.

Эльдар Соколов, Sostav.ru