13.12.2010

PR-война вокруг фанатских погромов

Интернет пестрит сообщениями о грядущей мести кавказцев. Милиция считает их провокациями праворадикалов

Павел Казаков

Убийство фаната "Спартака" Егора Свиридова и последовавшая за этим субботняя акция протеста футбольных болельщиков , переросшая в разгром Манежной площади и массовую драку с ОМОНом, стали поводом для PR-войны радикалов и московской милиции. Одни пытаются использовать любой повод для эскалации насилия, другие в упор не видят националистической окраски захлестнувшей столицу волны избиений и убийств.

Буквально накануне побоища на Манежной стало известно, что в районе станции метро "Волжская" был зарезан еще один спартаковский фанат - 19-летний Павел Казаков. Милиция сначала отрицала сам факт преступления. В интервью порталу Polit Online глава пресс-службы ГУВД Виктор Бирюков заявил, что слухи об убийстве еще одного фаната - это провокация со стороны праворадикалов. "Мы проверили криминальные сводки, выезды медиков и так далее за 9 и 10 декабря. Ни на или около станции метро "Волжская", ни на Волжском бульваре подобного преступления не зарегистрировано", - заявил Бирюков.

Позже смерть Казакова была все-таки подтверждена со стороны милиции, однако представители ГУВД продолжают отрицать его причастность к фанатскому движению. При этом СМИ и сайты спартаковских болельщиков утверждают, что Казаков был активным членом фанатского сообщества и тиражируют свою версию трагедии: погибший молодой человек вступился за девушку, которой нагрубили кавказцы, за что и поплатился. Нападавшие нанесли ему множественные ножевые ранения, от которых он скончался в реанимации.

Главным полем PR-сражения между радикальными группировками славян и кавказцев стал интернет. В сети плодятся сообщения о грядущей мести со стороны радикальных исламистов. "Живой журнал" пестрит выписками из исламских форумов, призывающих устроить ответную бойню в столичном метро. Авторы постов призывают прихватить с собой травматическое и холодное оружие для атаки на "свиноедов". В закрытых группах социальной сети "ВКонтакте" также появились призывы к мести "урусам". В качестве места и времени проведения карательной акции называют станции "Киевская" и "Лубянка" вечером 15 декабря.

В редакцию "Русской службы новостей" накануне позвонил неизвестный, представившийся дагестанцем, и сообщил, что кавказцы собираются дать отпор футбольным фанатам. "Мне звонят чеченцы, люди собираются кавказской национальности, и хотят выйти, дать отпор тем, кто там беспредельничает в метро и на улице", - заявил звонивший журналистам.

При этом не совсем очевидно авторство этих сообщений - либо эти сообщения действительно исходят от радикально настроенных мусульман, либо это провокация со стороны русских националистов. Тем не менее, милиция свой выбор уже сделала в пользу фанатских "вбросов".

Эльдар Соколов, Sostav.ru

Видео пользователя LEVANTOSRUSSIAN