09.12.2010

Браузер IE9 защитит пользователей от слежки

Новая версия браузера от Microsoft позволит блокировать элементы, отслеживающие сетевую деятельность пользователя

В новой версии Internet Explorer - IE9, официальный выпуск которой намечен на первый квартал 2011 года, Microsoft представил функцию "защиты от слежки" - Tracking Protection, призванную защитить пользователей от сбора их личных данных.

Tracking Protection будет блокировать элементы (плагины, разного рода анализаторы и трекеры), с помощью которых посторонние сайты отслеживают деятельность пользователя в киберпространстве, а именно - историю посещаемых сайтов, поисковых запросов или совершенных покупок в онлайн-магазинах. При этом пользователи сами смогут управлять отображением виджетов и скриптов.

Данное заявление со стороны Microsoft было сделано всего через неделю после того, как Федеральная комиссия по торговле (FTC) подвергла индустрию онлайн-рекламы критике за отсутствие саморегулирования и "недостаточную прозрачность" ее внутренней структуры для пользователя, в частности это касалось сбора и использования личных данных.

FTC призывала создателей браузеров встроить опцию "do not track", которая при посещении пользователем того или иного сайта, автоматически отправляла бы ему сообщение со словами "пожалуйста, не следите за мной".

Функция Tracking Protection в IE9 будет работать несколько иначе, сразу блокируя нежелательные вебсайты и посторонние плагины на основе данных из списка "антислежки" Tracking Protection List, на который пользователь должен предварительно подписаться, чтобы активировать эту функцию.

Tracking Protection List представляет собой список сайтов, которым запрещается собирать информацию о пользователях. Например, он может заблокировать аналитический сервис от Google (Analytics tracking service) или кнопку "Like" от Facebook, и тогда при посещении вебстраниц ваш браузер просто не загрузит эти плагины и не передаст этим компаниям информацию о вас.

Microsoft предоставит формат для создания списков, однако ответственность за их составление корпорация возложила на пользователей - любой может сделать такой список самостоятельно. При этом создатели других браузеров смогут пользоваться данными списками, не нарушая авторские права Microsoft.

В браузере IE9 сервис антислежки будет отключен по умолчанию, зато активировав его, юзер сможет выбрать подходящий для себя Tracking Protection List, который будет обновляться автоматически.

Естественно, данное нововведение вызвало критику со стороны рекламодателей и создателей аналитических и трекинговых плагинов, заявивших, что большинство бесплатных сервисов в интернете находятся в непосредственной зависимости от таргетированной рекламы, в основе которой лежат интересы пользователя.

Но, к счастью для рекламодателей и заинтересованных лиц, в работе с новым сервисом IE9 есть нюанс - блокируя сайты, Track Protection передает им информацию о том, что вы используете Tracking Protection List. И тогда сайт сможет автоматически посоветовать вам разблокировать определенные сервисы или даже откажется предоставлять контент до тех пор, пока вы их не разблокируете.

Пока неясно, будет новый сервис удобен в использовании или нет, примут ли его повсеместно, а также создаст ли он гонку вооружений между пользователями и рекламодателями.


С сайта wired.com