08.12.2010

Минкультуры предлагает ввести налог на принтеры и копировальные аппараты



Рекламный макет Xerox

Министерство культуры предложило правительству обложить производителей принтеров и копировальных аппаратов дополнительным налогом, пишет РБК daily. 23 ноября такое предложение на заседании правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции сделала замминистра культуры Екатерина Чуковская.

Минкультуры предлагает взимать деньги с производителей техники, которая "воспроизводит" или позволяет копировать печатные произведения, а собранный налог передавать авторским обществам. Чуковская, таким образом, предложила расширить сферу распространения новой, но очень заманчивой практики.

Как известно, в ноябре был принят так называемый "налог на болванки": импортеры и производители компьютерной техники и носителей должны отчислять 1% от стоимости продукции в кассу Российского союза правообладателей Никиты Михалкова.

"Конечно же, если такой закон будет принят, Samsung Electronics, как законопослушная компания, будет работать в его рамках", - заметил РБК daily представитель компании Марат Ракаев. По его словам, пострадают от подобных сборов только пользователи.

"Предлагаемый сбор - это форменное обворовывание граждан, - заявил газете представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов. - О том, что авторы терпят реальный ущерб, никаких данных, подтверждающих актуальность законопроекта, нигде нет. К тому же большая часть оргтехники используется не для частного копирования книг, а для работы в офисах и на предприятиях для копирования служебных документов. Позиция РАТЭК относительно предлагаемых мер категорична - законопроект неправомерен".