08.12.2010

Фанаты "Спартака" на полчаса перекрыли Ленинградку

Убийство болельщика футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова, совершенное в Москве в ночь на 6 декабря, на следующий день получило масштабное продолжение.

28-летний Свиридов был убит в драке между кавказцами и фанатами "Спартака", он скончался от выстрела в голову из травматического пистолета. Его 25-летний приятель Дмитрий Филатов был тяжело ранен. По горячим следам были задержаны шесть человек. По некоторым данным, один из них, 26-летний уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, признался в нападении, пишет GZT.ru.

К семи вечера 7 декабря его друзья и соратники по фанатскому клубу собрались у здания Головинской межрайонной прокуратуры, расположенного недалеко от станции метро "Аэропорт". Они потребовали справедливого расследования уголовного дела. Один из ораторов сообщил, что под стражей сейчас остался лишь один из задержанных, остальных пятерых отпустили. Примерно через полчаса после этого толпа под крики "Русские, вперед!" двинулась в сторону Ленинградского проспекта. По дороге они зажигали файеры, дымовые шашки, раздавались какие-то непонятные звуки, похожие на выстрелы, пишет GZT.ru. Сопровождавший фанатов ОМОН активных действий не предпринимал.

Дойдя до Ленинградского проспекте, сотни человек перекрыли движение в обе стороны. Они стали переворачивать дорожные знаки и пластиковые ограждения с криками "Россия для русских, Москва- для москвичей". "Что здесь происходит?"- спрашивали водители. "В городе война началась, а вы и не знаете,- отвечали фанаты.- Будем выгонять отсюда всех, кто понаехал".

Минут через пять колонна двинулась в сторону области, остановившись на пересечении Ленинградского проспекта с улицей Лизы Чайкиной. Прозвучал призыв идти и громить палатки, в которых торгуют нерусские продавцы, но подоспевший ОМОН пресек эти намерения. Милиционеры довольно мирно попросили собравшихся расходиться и проводили их до станции метро "Сокол". На этом акция протеста закончилась, пишет GZT.ru.