06.12.2010

Соперники Лукашенко попали в эфир

Впервые за 16 лет в эфире белорусского гостелевидения прошли предвыборные дебаты кандидатов в президенты. Результаты уже назвали фарсом

Выборы президента Белоруссии, назначенные на 19 декабря, обрастают комом скандалов. Первые за шестнадцать лет теледебаты в прямом эфире обернулись фарсом, а весьма сомнительные рекламные ролики оппозиции стали причиной увольнения с ТВ их авторов.

Теледебаты прошли 4 декабря в эфире Первого канала Белорусского телевидения. В начале выяснилось, что в студию не пришел действующий президент Александр Лукашенко, потом дебаты покинул один из кандидатов Владимир Некляев со словами, что происходящее не похоже на политические дебаты. Во время выступления Николая Статкевича на 14-й минуты дебатов за кадром прозвучало что похожее на выражение "Пошел на х..". Под конец программы кандидаты в президенты массово покинули студию, не дослушав ведущих, которые призывали не превращать выборы в фарс.

До этого в Белоруссии разразился скандал, связанный с роликом под условным названием "Спрячь бабушкин паспорт, спаси страну". В споте, длящемся более трех минут, рассказывается, как к белорусской пенсионерке пришли агитаторы за кандидата в президенты Григория Александровича Жирафенко. В ролике агитаторы предлагают пенсионерке показать свой паспорт, чтобы переписать оттуда данные. Но бдительный внук, гостящий в это время у бабушки, вовремя прячет паспорт.

Этот ролик побил все рекорды популярности в Bynet. Однако, позже он был удален из Сети. Режиссер видео Евгений Шапчиц, студент Академии искусств и инженер-монтажер "Белорусского Телевидения", из-за этого ролика лишился работы. По его словам, ему предложили написать заявление об уходе с ТВ по "собственному желанию", что он и сделал.

Как пишет портал Glavnoe.ua, из университета имени Сахарова "попросили уйти" и исполнителя одной из ролей - Павла Бандича. Бандич, режиссер и педагог по образованию, руководил театральным кружком в университете.

Всего на пост главы государства претендуют 11 человек, включая Александра Лукашенко, который рассчитывает на победу. Согласно поправкам, ранее внесенным в Конституцию, действующий глава государства имеет право баллотироваться на четвертый срок.