06.12.2010

Следователь из Кущевской через YouTube просит защиты у Медведева

Следователь ОВД по Кущевскому району Краснодарского края Екатерина Рогоза опубликовала на Youtube видеообращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву. В своем обращении следователь просил российского лидера объективно разобраться в преступных действиях прокуратуры района.

В видеоролике Рогоза призналась, что в июле 2009 года по указанию прокурора района отказала в возбуждении дела против Владимира Алексеева (Вова Беспредел), который сейчас объявлен в международный розыск по делу об убийстве 12 человек в Кущевской. По словам Рогозы, по данному делу следователя и ее начальника вызвал прокурор Кущевского района, принявший до них Сергея Цапка. Далее прокурор дал указание закрыть дело в связи с отсутствием состава преступления. В ходе проверки, проводимой в настоящее время Генпрокуратурой, дело было вновь возбуждено, при этом сотрудник главного следственного управления ГУВД по Краснодарскому краю попросил Екатерину Рогозу переписать объяснение своих действий таким образом, чтобы исключить из него прокурора района, говоря, что для нее тогда "не будет никаких последствий". "Я не согласилась и отправила в ГСУ свое первоначальное объяснение",- заявила женщина.

В настоящее время СКП РФ проводит проверку на наличие в действиях следовательницы состава преступления. По мнению Рогозы, публикации в СМИ о том, что она "вступила в преступную связь с местной мафией и ни руководитель ОВД, ни прокурор района не могли с ней совладать", не соответствуют истине. В заключение Рогоза просит президента Медведева разобраться в ситуации и привлечь к ответу ее начальство и высокопоставленных чиновников Кущевского района и уровней выше.