02.12.2010

Фигурантов дела "Евросети" оправдали

Мосгорсуд вынес оправдательный приговор девяти фигурантам дела о похищении бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина. Присяжные единогласно посчитали недоказанной вину подсудимых ни по одному эпизоду обвинения в похищении человека, незаконном лишении его свободы, грабеже, вымогательстве, истязании и заведомо ложном доносе. Суд признал, что теперь подсудимые могут обратиться с гражданскими исками о возмещении ущерба за уголовное преследование.

Дело было заведено в сентябре 2008 г. ГСУ СКП по жалобе Андрея Власкина, водителя-экспедитора компании "Илед М", развозившего телефоны по заказам "Евросети". Власкин пожаловался, что в 2003 г. его похитили сотрудники службы безопасности компании и несколько дней удерживали на съемной квартире, где избивали и вымогали деньги. В число подозреваемых входили бывший вице-президент "Евросети" по вопросам безопасности Борис Левин, его заместительСергей Каторгин, замначальника службы безопасности Андрей Ермилов, сотрудник службы безопасности Виталий Цверкунов, бывший милиционер Александр Курт, а также сотрудники ЧОП "АБ Евросеть" Алексей Олесик, Владимир Ильин, Роман Чичков и Юрий Рогов.

Кроме того, в обвинительном заключении указывалось, что фигуранты дела действовали сообща с основателем "Евросети" Евгением Чичваркиным, в его интересах и с его ведома, пишут "Ведомости". Самого Чичваркина, с декабря 2008 г. живущего в Лондоне, следствие сначала назвало соучастником преступлений, а затем выделило дело Чичваркина в отдельное производство. Осенью 2009 года Чичваркин был арестован Магистратским судом Вестминстера, но затем его отпустили под залог. Требование об экстрадиции Чичваркина пока не рассмотрено британскими властями.