01.12.2010

Божественная красота Pirelli-2011

В Москве прошла презентация очередного выпуска календаря Pirelli от Карла Лагервельда

Во вторник в Москве в театре Станиславского и Немировича-Данченко прошла международная презентация 38-го календаря Pirelli-2011.

Автором календаря в этом году стал всемирно известный модельер Карл Лагерфельд, который решил обратиться к античности и мифологии в этом проекте. Таким образом новый календарь сильно выделяется на фоне проектов последних лет, напомним, что в прошлом году фотограф Ричард Ричардсон сделал центральной темой естественность, в 2009 Питер Бирд посвятил календарь проблеме глобального потепления, а темой Pirelli-2008 стал Китай.

Выбор мифологической темы неслучаен, дело в том, что Карл Лагерфельд сильно увлечен мифами и легендами Древней Греции и Рима. На 36 снимках, представленных в календаре на 2011 год, он рассказывает о происхождении человека и мира в виде приключений богов и героев.

В Pirelli-2011 представлено более 20 различных персонажей - это боги, герои и мифические существа. Лагерфельд использовал скульптурную композицию для создания фото, так что кажется, что перед нами изображение искусно раскрашенных античных статуй.

Фотограф использовал 15 женщин и 5 мужчин, среди них популярные модели Эрин Вассон, Наташа Поли, Изабели Фонтана, Лара Стоун, Дарья Вербова, Бьянка Балти, Элиза Седнауи, Фрейа Беха Эрихсен, Изабели Фонтана, фаворит Лагерфельда Баптист Джабикони и голливудская актриса Джулиана Мур, которая предстала в образе Геры.

Все фотографии выполнены в черно-белой технике, что придает изображениям особую выразительность, подчеркивая красоту тела за счет сильных хроматических контрастов, придающих фигурам особую пространственную выпуклость, благодаря мастерскому использованию света.

Как отметил сам Лагерфельд, актрисы, модели женщины и мужчины - это современные античные герои, которые воплощают новое представление о прекрасном. Таким образом в календаре Pirelli-2011 он представил свое видение божественной и бессмертной красоты.