30.11.2010

Планшетники обвалили мировой рынок ПК

Мировые поставки персональных компьютеров по итогам 2010 года вырастут на 14,3% - до 352,4 миллионов штук. Таковы прогнозы аналитиков компании Gather, которые в очередной раз ухудшили свои ожидания относительно прогнозируемого объема поставок ПК на мировой рынок. Связано это, по мнению экспертов, с возрастающим интересом к планшетникам.

По оценке Gartner, в 2011 году мировые поставки ПК достигнут 409 миллионов штук, что на 15,9% превысит прогнозируемым на текущий год объем. Этот прогноз также хуже предыдущего, когда компания оценивала повышение продаж в следующем году в 18,1%. По мнению директора по исследованиям Ранджита Атвала, эти результаты отражают сокращение рынка, которое ожидается в ближайшее время на фоне ослабления потребительского спроса. Что, в свою очередь, в немалой степени вызвано растущим интересом пользователей к планшетникам, например, iPad. "В долгосрочной перспективе планшетники, как ожидается, заменят около 10% ПК к 2014 году", - цитирует Cnews слова аналитика.

В предварительных данных Gartner сообщалось о том, что мировые продажи ПК в третьем квартале выросли на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили 88,3 миллиона. Этот результат оказался хуже прогноза аналитиков компании Gartner из-за слабого спроса в потребительском секторе. Аналитики ожидали увеличения продаж в июле-сентябре на 12,7%.