30.11.2010

Снос киосков обошелся бизнесменам в миллиард

Под ларьки в Москве отведут 1177 площадок

 Руководитель столичного департамента торговли и услуг Михаил Орлов сообщил предпринимателям, собравшимся на заседание комиссии общественной организации ОПОРА РОССИИ по мелкорозничной торговле, что в 2011 году все киоски Москвы будут сконцентрированы на 1177 площадках. Эти площадки подобрала Москомархитектура, в среднем на каждой точке будет располагаться около семи киосков.

Президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов, в свою очередь, пожаловался чиновнику, что действия "не в меру ретивых" представителей префектур по сносу киосков нанесли бизнесменам ущерб на сумму не менее 1 миллиарда рублей, пишет BFM.ru. Без работы осталось около 10 тысяч человек. ОПОРА РОССИИ будет настаивать на выплате компенсаций, заявил Борисов.

Как известно, массовая ликвидация киосков началась после того, как мэр Сергей Собянин во время своего первого в ранге мэра субботнего объезда 30 октября раскритиковал ситуацию с организацией торговли у метро. Градоначальник уволил тогда глав управ Пресненского и Тверского районов. Мэра возмутило, что с ведома этих чиновников около станций метро "Белорусская" и "Улица 1905 года" разместилось слишком много торговых палаток и лотков, мешающих пешеходам и транспорту.

После замечания Сергея Собянина за пару недель в Москве были снесены сотни уличных киосков. Позже выяснилось, что никаких письменных распоряжений мэр не давал, и снос палаток осуществлялся по инициативе нижестоящих чиновников. На прошлой неделе было объявлено о решении вернуть часть ларьков - тех, что имели всю разрешительную документацию.

Как сообщалось, до 1 мая 2011 года комитет по архитектуре и градостроительству Москвы должен разработать новую схему размещения в столице нестационарных торговых объектов. Предполагается, что она станет продуктом публичного обсуждения и дополнения тех предложений по 1177 точкам, которые уже сделаны. В ближайшие дни варианты схемы будут вывешены на обозрение в префектурах и районных управах.