30.11.2010

Электрокар Nissan стал автомобилем года в Европе

Электрокар Nissan Leaf признан лучшей машиной Европы, завоевав приз Car of the Year (COTY). Это первый случай, когда в этом самом престижном автомобильном конкурсе побеждает электромобиль. В список финалистов вошли также Alfa Romeo Giulietta, Vauxhall/Opel Meriva, Ford C-Max/Grand C-Max, Citroеn C3/DS3, Volvo S60 и V60, а также Dacia Duster.

Автомобиль Nissan получил на конкурсе 257 очков, всего на девять очков обойдя ближайшего конкурента - Alfa Romeo Gullietta. "Эта награда является признанием Nissan LEAF с нулевым уровнем вредных выбросов полноценным конкурентом традиционным автомобилям в области безопасности, ходовых качеств, полезного объема и управляемости", - цитирует Gazeta.ru президента компании Карлоса Гона.

Модель была запущена в производство в Японии весной этого года, а позднее в США. Продажи Leaf в этих странах стартуют в декабре, а в Европе - с марта следующего года. Цена базовой комплектации в США составит $32 780. Будет ли Leaf продаваться в России, пока не известно.

Car of the Year - конкурс с 43-летней историей, впервые он стартовал в 1964 году. В конкурсе участвуют модели, поступившие в продажу минимум на пяти европейских рынках. Годовой объем производства каждой новинки должен начинаться от 5 тысяч штук. Автомобили оценивают 57 журналистов из 23 европейских стран. 

 


Иллюстрации с ресурса gopaultech.com