30.11.2010

Первое интервью у Кашина взял Парфенов

Известный тележурналист Леонид Парфенов, награжденный на прошлой неделе премией имени Влада Листьева, первым взял интервью у обозревателя "Коммерсанта" Олега Кашина. Интервью состоялось накануне, 29 ноября в палате столичной больницы N 36, где Кашин проходит курс лечения после жестокого избиения.

Напомним, журналист "Коммерсанта" подвергся нападению неизвестных в ночь на 6 ноября и был сильно покалечен: нападавшие ударами железного прута сломали ему челюсти, раздробили кисти рук и ноги.

Это преступление имело широкий общественный резонанс. Коллеги Кашина организовали круглосуточный пикет у здания ГУВД с требованием выяснить имена заказчиков и исполнителей нападения. СМИ и правозащитники уверены, что покушение на жизнь Кашина напрямую связано с его профессиональной деятельностью, и среди возможных организаторов нападения назывались мэр Химок Стрельченко, глава Росмолодежи Якеменко и псковский губернатор Турчак.

По мнению самого Кашина, которое он озвучил в интервью Парфенову, каких-либо конкретных людей, совершивших преступление, он не подозревает. Однако его мысли относительно заказчиков совпадают с мнением СМИ - "Химки, Росмолодежь и псковский губернатор".

Видео телеканал «Дождь»