30.11.2010

Россия импортирует 500 тысяч тонн картофеля

Фото с сайта telegraf.by

В нашей стране не хватает своего картофеля, его придется активно закупать за рубежом. Кроме того, эксперты утверждают, что отечественные сорта картофеля вырождаются. Об этом рассказал в эфире в эфире "Утра России" президент Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Владимир Башмачников.

По словам эксперта, система производства картофеля, которая была в СССР, отпала. Колхозы и совхозы практически перестали ею заниматься. Население само себя кормит картофелем. Нужно было развивать фермерство. "У нас этого не произошло. Начали было переходить на фермерство, а потом испугались, что это будет хлопотно".

К этому добавляется и аномально жаркое лето, которое привело к засухе и неурожаю. Сбор картофеля в целом по стране сократился на 30-40%.

Предполагается, что в сезон 2010-2011 года в Россию импорт картофеля из европейских стран может достигнуть 500 тысяч тонн. До этого на импорт приходилось 200-250 тысяч тонн в год.

В прошлом году главным поставщиком овощей на российские рынки была Голландия (119 тысяч тонн), Азербайджан поставил 84,3 тысячи тонн, Египет - 59 тысяч тонн, на долю Китая пришлось 40,4 тысяч тонн.

В этом году Россия намерена импортировать картофель из Белоруссии, Турции и Европейского Союза, в том числе, из Польши, Франции, Германии и Нидерландов. Возможно, русские импортеры будут вынуждены покупать картофель также в Индии и Китае.

Что касается цены, то к концу зимы стоимость картофеля будет варьироваться от 50 до 100 рублей за килограмм.