29.11.2010

Генпрокуратура уличила "Макдоналдс" в эксплуатации детей

Иллюстрация с сайта qc.ca

Прокуратура Московской области совместно с Государственной инспекцией труда по области выявили многочисленные нарушения действующего законодательства и трудовых прав несовершеннолетних работников. Такую информацию опубликовало на своем официальном сайте надзорное ведомство.

Согласно этим данным, в Дмитровском, Одинцовском, Подольском, Пушкинском, Щёлковском муниципальных районах, Балашихе, Коломне, Красногорске и Химках эксплуатировали и нарушали права детей, не достигших 18 лет. По факту нарушений возбуждено 11 дел об административных правонарушениях.

Основная претензия, которая предъявляется прокуратурой, заключается в том, что трудовые договоры с подростками не в полной мере соответствовали требованиям Трудового кодекса России. Так, в них отсутствовали пункты о характере работы и условиях труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, а также размере заработной платы.

В ходе проверки также установили, что многих несовершеннолетних брали на работу без обязательного для заведений общественного питания медосмотра. Детей заставляли выполнять такие опасные работы, как обжаривание пищевых полуфабрикатов во фритюрницах с кипящим маслом и мытье туалетных комнат, что запрещено законом. Кроме этого, подростки, которые чистили уборные, занимались еще и приготовлением пищи, что могло привести к распространению инфекций.

В некоторых ресторанах детей не учили технике безопасности, многим не выдавали спецодежду, а тех, кто еще и параллельно учится, часто заставляли перерабатывать.

В итоге, было возбуждено 11 дел об административных правонарушениях по части 1 ст. 5.27 КоАП РФ ("Нарушение законодательства о труде и об охране труда"). Теперь администрация MacDonald's обязана устранить выявленные недочеты.