29.11.2010

МФК признал положение "Капитал тура" безнадежным

Банк "Международный финансовый клуб" (МФК) в пятницу отозвал свое предложение вместе с пулом других кредиторов приобрести пакет акций компании "Капитал тур" и инвестировать в нее до 15 миллионов долларов. Другие кредиторы "Капитал тура" не поддержали МФК, пишут "Ведомости".

Банк предлагал им согласиться на реструктуризацию долга "Капитал тура" на 29 лет и предоставить льготный период по выплатам.

Деятельность "Капитал тура", как известно, была приостановлена 17 ноября счета были арестованы по решению суда о взыскании 44,3 миллиона рублей в пользу банка МКБ. Похднее арест был снят, но деятельность компании не возобновилась. Кроме отказа кредиторов, на решение МФК повлияли и результаты аудита "Капитал Тура", пишет РБК daily. Финансовые проблемы у туроператора оказались более значительными, чем предполагалось ранее. "При условии, что размер общей финансовой дыры не превышает 70 миллионов долларов, было возможно нормализовать ситуацию и через два-три года выйти из этого актива, реализовав стратегическому инвестору", рассказал газете председатель правления МФК Александр Попов. Однако общий объем финансовой задолженности "Капитал Тура" оказался около 100 миллионов долларов.

"Мне понятно их [МФК] решение. Переговоры, шедшие всю неделю, ни к чему не привели", сообщила "Ведомостям" Инна Бельтюкова, гендиректор "Капитал тура". Варианты решения проблемы еще есть, о них станет известно на этой неделе, уверяет она: "Банкротство мы рассматриваем в последнюю очередь".

Ответственность "Капитал тура" на 190 миллиона рублей застрахована в "Инногаранте". Как сообщил журналистам представитель страховщика, к 26 ноября к ним поступило 219 заявлений на выплату компенсаций. Сейчас размер финансовых гарантий для туроператора с годовым оборотом от 300 миллионов рублей составляет 100 миллионов рублей, пишут "Ведомости". Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в Госдуму с призывом внести в закон изменения, увязавшие бы размер финансовых гарантий с выручкой компании, чтобы избежать ситуаций, подобных той, что сложилась с "Капитал туром".