26.11.2010

Минимальная цена за пол-литра вырастет до 98 рублей

Минимальная цена за пол-литра Росалкогольрегулирование готовится повысить минимальную цену на водку и ликероводочную продукцию крепостью выше 28 градусов (кроме коньяка). В 2011 году она может быть повышена с 89 до 98 рублей за 0,5 литра, сообщает "Интерфакс".

Предполагается, что минимальная отпускная цена предприятия на водку будет составлять 77,7 рубля за 0,5 литра, в свою очередь, у оптовиков она должна быть не ниже 85,5 рубля, а уже рознице, соответственно - не менее 98 рублей за 0,5 литра. Минимальные оптовые и розничные цены распространяются как на произведенную в стране продукцию, так и на ввезенную из-за рубежа.

Многие эксперты и представители крупных компаний предлагали сделать повышение минимальных водочных цен более радикальным, пишет РБК daily. Тем не менее, сейчас они рады даже увеличению цены до 98 руб. "Это логичный шаг государства в рамках эффективного регулирования рынка, - заметил газете руководитель пресс-службы "Синергии" Прохор Малютин. - Повышение цены положительно скажется на многих аспектах деятельности индустрии. Во-первых, это окажет влияние на снижение объемов теневого производства, во-вторых, логично предположить рост налоговых отчислений в бюджет страны".

"Росалкоголь очень грамотно остановился в двух шагах от психологически важной планки, - говорит РБК daily руководитель отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. - Товары розничной стоимостью свыше 100 рублей в России принято считать дорогими. В 2012 году, когда из-за роста ставки акциза придется повысить цены на водку до 110 рублей, легальный рынок водки неизбежно начнет падать".