26.11.2010

За вложения в науку скостят налоги

 Комитет Госдумы по финансам рекомендовал к первому чтению поправки в Налоговый кодекс, которые позволят компаниям включать в состав расходов свои затраты на научные исследования, пишет РБК daily. Сейчас расходы на научные исследования не отражаются в отчетности и компания, соответственно, не может уменьшить на эту сумму свою налогооблагаемую базу.

В рамках этого же законопроекта планируется освободить от налога на прибыль компании, продающие акции инновационных стартапов - при условии, что эти акции находились в собственности компании не менее пяти лет.

"Новые меры позволят стимулировать долгосрочное венчурное финансирование, а также привлечь частные инвестиции в различные инновационные направления", - считает заместитель председателя комитета Государственной думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева. Генеральный директор компании "Технопром" Михаил Гамзин отметил РБК daily, что любая уважающая себя научно-производственная компания тратит на НИОКР от 10 до 50% своих доходов . "До сегодняшнего дня все расходы на это направление шли из чистой прибыли, - говорит Гамзин. - Ситуация была ненормальная".

"Начинающие фирмы тратят на разработку новых решений и технологий от 30%, - говорит РБК daily управляющий партнер компании Almaz Capital Александр Галицкий. А Microsoft, к примеру, порядка 10%, Google чуть больше - 15%. Если рассчитывать эти затраты из выручки, а не из чистой прибыли, то российские компании смогут тратить на НИОКР больше".