26.11.2010

Радиовещатели предложили РАО умерить аппетит

Российская академия радио (РАР) Российская академия радио (РАР) направила организациям, взимающим сборы в пользу правообладателей музыкальных произведений, свои предложения о том, как вычислять эти сборы. ОБ этом пишет РБК daily.

Как известно, в 2008 году госаккредитацию на сбор отчислений в сфере авторских прав (композиторам и авторам текстов) получило Российское авторское общество (РАО), а в сфере смежных прав (исполнителям произведений и фонографическим компаниям) в 2009 году - Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Размеры платежей с радиовещателей устанавливаются в ходе переговоров, поскольку постановление правительства РФ №218 от 1994 года регулирует только минимальную ставку отчислений владельцам интеллектуальной собственности - 1% от доходов вещателя.

Отношения радиостанций с владельцами смежных прав вообще никак не регулируются, пишет РБК daily. Сейчас ставка для РАО составляет 2%, для ВОИС - 1,4% от доходов вещателя. Совокупные сборы ВОИС за прошлый год составили около 550 миллионов рублей, РАО - 2,77 миллиарда рублей (20-25% отчислений приходится на радиостанции). В письме РАР предлагается установить ставку отчислений владельцам авторских прав в пределах 1,1-2%, пропорционально объему используемых музыкальных произведений в эфире.

"1,1% будут платить радиостанции, доля музыкальных произведений в эфире которых составляет не более 9,99%, например "Эхо Москвы", - пояснил РБК daily руководитель юридического департамента ВКПМ (холдинг "Проф-Медиа") Тимофей Щербаков. Cтавку отчислений владельцам смежных прав предлагается установить на уровне 0,1-1,4%.

При этом указанные отчисления должны делаться от размещения рекламы, считают участники радиорынка.

"Суть разногласий в том, что РАО и ВОИС хотят получать отчисления от всех доходов радиостанции, - заметил РБК daily генеральный директор "Европейской медиа группы" (ЕМГ) Александр Полесицкий. - Однако если бы мы, к примеру, платили отчисления от доходов, получаемых от продажи прав на ретрансляцию, то в этом случае РАО и ВОИС, по сути, получали бы деньги дважды - от нас от продажи прав и от тех, кто ретранслирует и самостоятельно оплачивает авторские отчисления от доходов от рекламы".

"Сейчас базовый размер вознаграждения составляет 2% от доходов радиовещательной организации от рекламы, и он может меняться в зависимости от объема музыкального вещания радиостанции, - отметил РБК daily генеральный директор ВОИС Андрей Кричевский. - По сути, мы сейчас и работаем по предложенным РАР условиям и не возражаем против продолжения сотрудничества по такой же схеме".