26.11.2010

Thomas Cook получит контроль на СП с "Интуристом"

 Стали известны подробности соглашения между российским туроператором "Интурист", входящим в АФК "Система" и британским холдингом Thomas Cook.

Как пишут "Ведомости", контрольный пакет - 50,1% акций в СП под названием "Интурист" достанется Thomas Cook (Британцы заплатят за нее 10 миллионов долларов и передадут "Интуристу" акции Thomas Cook на 35 миллионов долларов (исходя из средней стоимости бумаг на LSE за 20 торговых дней, предшествующих закрытию сделки). ВАО "Интурист" получит 49,9%, внеся в СП свой туроператорский и розничный бизнес. Гостиничный бизнес (13 гостиниц в России и за рубежом) вноситься в СП не будет.

Если показатель EBITDA у совместного предприятия за 2012 год окажется меньше 15 миллионов долларов, Thomas Cook получит право вернуть себе эту сумму - денежными средствами или же акциями СП (за счет уменьшения доли "Интуриста"), сообщил "Ведомостям" гендиректор Thomas Cook Мэнни Фонтенла-Новоа. Также стороны договорились об опционе на пять лет, по которому Thomas Cook сможет выкупить долю "Интуриста" в СП.

"Сделка поможет "Интуристу" расширить предложение по турпродукту, получить лучшие условия по перевозке и отельной базе, а также новые IT-системы", - говорит "Ведомостям" президент "Интуриста" Александр Арутюнов. ПО его словам, за пять лет "Интурист" рассчитывает удвоить в СНГ и Восточной Европе количество обслуженных туристов и точек продаж. Сейчас у "Интуриста" 400 точек продаж. В 2009 году количество клиентов компании превысило 898 600 человек.

Завершение сделки запланировано на I квартал 2011 года, но до того ее должна одобрить Федеральная антимонопольная служба, пишут "Ведомости".