26.11.2010

Золото дорожает по мере укрепления евро к доллару

Цены на золото растут по мере укрепления евро к доллару, которое подстегивает интерес инвесторов к сырьевым активам, сообщает Reuters.

Так, на 22 ноября текущего года золото торговалось по 1356,75 долларов за тройскую унцию по сравнению с 1354,15 долларов на закрытие торгов в пятницу, а фьючерсы с поставкой в декабре в Нью-Йорке прибавили $4,40 до $1356,70 за унцию.

Чиновники Евросоюза и Международного валютного фонда начали обсуждать детали 3-летней программы помощи Ирландии, стоимость которой оценивается в 80-90 миллиардов евро. Евро и европейские акции растут на этом фоне.

"Снижается интерес к золоту как надежному вложению, но укрепление евро к доллару, видимо, важнее для рынка золота", - сказал консультант Quantitative Commodity Research Петер Фертиг.

Рост евро компенсировал опасения по поводу ужесточения денежно-кредитной политики в Китае. Центробанк КНР в пятницу объявил о предстоящем повышении резервных требований к банкам на 50 базисных пунктов, чтобы сдержать инфляцию.

Такие шаги могут привести к снижению спроса на золото на втором после Индии рынке в мире, но дилеры сообщают, что спрос в Азии повышается благодаря снижению цен по сравнению с недавними рекордными уровнями. На прошлой неделе цены снизились почти на 1% в связи с укреплением доллара.

Также выросли цены на серебро с 27,21 доллара за унцию до 27,49 долларов на закрытии торгов в пятницу. Что касается платины, то она торговалась по 1658,49 долларов против 1663 долларов.

Цены на золото