26.11.2010

Москва может лишить поддержки "совхоз Лужкова"

Калужский агрохолдинг "Мосмедыньагропром" (тот самый, пристрастие к которому СМИ поставили в вину Юрию Лужкову во время недавней медиаатаки) может лишиться финансирования из бюджета Москвы. Об этом "Ведомостям" сообщил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

"Мосмедыньагропром" был создан в 2000 году на базе предприятия "Медынская сельхозтехника" путем объединения сельхозпредприятий "Петровский", "Труд", "Корнеевский", "Заря", "Романово". В его состав входят сельскохозяйственные земли (12 100 га), пекарня, завод по производству молока (завод школьного питания, поставляе т продукцию в дошкольные учреждения и школьные столовые Москвы и Калуги); ему принадлежит стадо племенного скота на 6467 голов, а также коттеджный поселок для работников холдинга Новые Лужки. Лужков называл эту компанию одним из самых современных агрокомплексов России.

С 2000 года Москва, выкупившая 99,99% "Мосмедыньагропрома", вложила в предприятие 4,5 миллиарда рублей. Последние 256,6 миллиона Лужков распорядился перечислить в конце августа, за месяц до своего увольнения. С новым мэром Москвы Сергеем Собяниным дальнейшее сотрудничество по этому проекту еще не обсуждалось, рассказал "Ведомостям" Артамонов. Между тем, по данным администрации Калужской области, в 2009 году выручка "Мосмедыньагропрома" выросла в 4 раза - до 573 миллионов рублей (в том числе от реализации продукции завода школьного питания 552,9 миллиона рублей). Чистая прибыль холдинга, согласно отчетности, составила 940 тысяч рублей, а рентабельность 0,1%.

"Чтобы не уничтожить созданное, надо вменить в обязанности холдинга, чтобы он на особых условиях поставлял Москве продукцию завода школьного питания, возможно, мясо для бюджетных организаций",- заявил Артамонов "Ведомостям".

Источник в правительстве Москвы сообщил газете, что город планирует продать все активы, которые не имеют стратегического значения для города, в том числе и "Мосмедыньагропром". Правда, пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова заметила, что окончательного решения о продаже предприятия еще не принято.