26.11.2010

Warner Bros. зарезервировала марку Quidditch для нижнего белья

Студия Warner Bros. продолжает монополизировать название любимой игры Гарри Поттера

Мировая премьера принесла первой части фильма "Гарри Поттер и дары смерти" 330 миллионов долларов в первый уикенд. Вторая часть франшизы о приключениях юных волшебников выйдет летом будущего года, однако Warner Bros. есть чем поживиться - студия продолжает монополизировать марку Quidditch, на которую она уже приобрела достаточно внушительные права. Квиддитч, как известно, любимый вид спорта Гарри Поттера.

Первые притязания на название Quidditch начались в ноябре 1999 года, когда Warner Bros. зарезервировала за собой право использовать название вымышленной спортивной игры для типичных атрибутов популярного произведения - различных типов игр и игрушек, а также аксессуаров, принадлежностей и оборудования к ним.

Далее студия зарегистрировала товарный знак "Quidditch" для различных типов обуви и одежды, включая дамское нижнее белье. Последний пункт вызвал потоки иронии в прессе, так как женское белье обычно ассоциируется с романтической обстановкой, шелком и кружевом, а никак не с волшебными детскими состязаниями.

В 2007 году права на использование торговой марки охватили сектор видео и аудиоаппаратуры, а также произведения киноискусства и музыку, включая носители. Студии также принадлежат исключительные права на использование названия Quidditch в компьютерных играх и программах, всех типах магнитных карт, включая банковские карты и декоративные магнитики.

В 2008 году Warner Bros. пополнили список товаров печатно-полиграфической и бумажной продукцией, включая тетради, книги, комиксы, журналы, открытки, декорации и украшения, упаковку, принты для вышивки и т.п.

2009 год - ткани и текстиль, а именно полотенца и тряпки для мытья, постельное белье и скатерти, прихватки и платки и т.п. Позднее Warner Bros. включила в список часы и ювелирную продукцию.

Сообщается, что недавно любимый вид спорта Гарри Поттера стал вполне реальным спортивным мероприятием, которое проводится в Нью-Йорке. Пока неизвестно, воспользуется студия Warner Bros. правом на то, чтобы свернуть игру в квиддитч, или нет.