26.11.2010

Долевое строительство хотят отменить

Минрегион рассматривает возможность отмены закона о долевом строительстве во избежание проблемы обманутых дольщиков. Об этом на финансовом форуме сообщил директор жилищного департамента ведомства Станислав Придвижкин.

"Гражданин должен покупать квартиру, находясь в ней и выбирая вид из окна, а не просматривая картинки и стоя на пустом участке", - приводит газета "Ведомости" слова Придвижкина. Директор департамента отметил, что "после отмены закона о долевом строительстве ранее заключенные договоры будут действовать, но новые заключать будет нельзя". Придвижкин считает, что ликвидация долевого строительства позволит избежать в будущем проблемы обманутых дольщиков, а то, что граждане больше не смогут финансировать стройку, не скажется на объемах строительства, так как застройщики должны кредитоваться в банках, а не занимать у населения.

Сотрудник аппарата правительства называет инициативу Минрегиона "неоднозначной". "Она лишит граждан возможности покупать жилье по более низкой цене", - считает он. Кроме того, по мнению чиновника, отмена долевого строительства приведет к исчезновению мелких девелоперов, так как только крупные компании способны привлечь дешевые кредиты.