26.11.2010

СМИ раскрыли схему земельных махинаций Елены Батуриной

Британские журналисты опубликовали данные МВД, согласно которым в незаконных сделках супруги Юрия Лужкова участвовал "Банк Москвы"

Елена Батурина

Газете Financial Times удалось получить материалы доследственной проверки МВД по эпизоду продажи в 2009 году ЗАО "Интеко" Елены Батуриной московскому правительству и аффилированным с ним банкам 58 гектаров земли на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского. Цена вопроса составила 13 миллиардов рублей, что существенного выше реальной докризисной рыночной цены этого участка.

Компания, которая приобрела участок, - малоизвестная "Премьер-Эстейт" - была учреждена с уставным капиталом в 10 тысяч рублей менее чем за три месяца до получения кредита от "Банка Москвы" в размере 13 миллиардов рублей. "Премьер-Эстейт" была основана другой компанией, "Кузнецкий Мост Девелопмент" (КМД), для некоего клиента, имя которого руководством не разглашается. За истекший период компания была продана.

В свою очередь КМД заявляет, что земля "Интеко" была приобретена по рыночной цене, а также - что все еще участвует в проекте строительства жилья в качестве free-девелопера. Однако, согласно материалам расследования МВД, теперь участок земли принадлежит британской инвестиционной группе Argo Capital Partners Fund, купившей его в конце прошлого года.

"Банк Москвы" говорит, что участие города во вливании капитала не имело отношения к выдаче данного кредита - оно требовалось, чтобы получить доступ к финансированию из федерального бюджета в период кризиса. Как пишет InoPressa, банк также сообщил, что был заинтересован в кредитовании девелоперского проекта, так как был уверен в его успехе.

Постановление Мосгордумы об одобрении вливания капитала было направлено главе департамента финансов Москвы Юрию Коростелеву, который также является членом совета директоров "Банка Москвы". Официальный представитель Коростелева сказал, что тот голосовал за кредит "Премьер-Эстейту" и сделал это по распоряжению главы департамента недвижимости Москвы.

В письменном заявлении "Интеко", которое The Financial Times опубликовала на отдельной странице вместе с интервью бывшего градоначальника Юрия Лужкова, сказано, что компания погасила кредиты на общую сумму 27 миллиардов рублей, выданные несколькими российскими банками, в том числе продав участок земли площадью в 58 га на западе Москвы.

"Интеко" утверждает, что продала землю, получила деньги от покупателя и погасила кредиты в первые дни июня 2009 года, а вливание капитала правительством в "Банк Москвы" было осуществлено уже после того. Лужков в телефонном интервью из Вены заявил: "В ответ на вопрос о том, играли ли правительство Москвы и мэр Москвы какую-либо роль в финансовой операции с землей, которая была совершена "Банком Москвы", я могу заявить официально, что "Банк Москвы" - независимая банковская структура и независимо проводит все операции. Никакого давления или приказов со стороны правительства не было. А правительство не имеет официальных или неофициальных способов оказания давления на банк".