26.11.2010

Власти Кемерово проиграли в суде "Коммерсанту"

Суд Заводского района Кемерово отказал администрации города в удовлетворении иска к ЗАО "Коммерсантъ-Сибирь" (издает газету "Коммерсантъ" в Сибирском федеральном округе) и лично журналисту Игорю Лавренкову.

Администрация просила взыскать с ответчиков 400 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно за публикацию в июньском номере статьи "Коммунистов победили рыночными методами". Сведения же, изложенные в статье, требовала признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию Кемерово, пишет "Коммерсант".

В статье рассказывалось о попытке кемеровской организации КПРФ организовать 29 мая митинги в поддержку шахтеров Междуреченска - после аварии на шахте "Распадская". Но почти во всех 11 городах, где коммунисты пытались их провести, на месте планировавшихся митингов были организованы ярмарки и детские праздники.

Администрация Кемерово потребовала опровергнуть фразы из статьи "коммунистов победили рыночными методами", "ярмарка заставила кемеровских коммунистов искать другое место для выражения поддержки междуреченских шахтеров" и еще два более пространных фрагмента.

Суд не смог найти подтверждений тому, что статья в "Коммерсанте" каким-то образом повлияла на деятельность администрации Кемерово или повредила ее репутации. В итоге в удовлетворении исковых требований администрации отказано.