26.11.2010

Суд запретил FilmOn ретрансляцию телеэфира

Медиа-гиганты телевещания добились того, чтобы популярный ресурс прекратил "пиратскую деятельность"

Иллюстрация с ресурса
paidcontent.org

Суд Нью-Йорка выпустил судебный приказ о временном запрещении потокового вещания сайтом FilmOn, который в прошлом месяце начал бесплатную ретрансляцию эфира ряда крупных телеканалов.

В октябре сервис FilmOn Mobile предоставил бесплатный прямой эфир телепрограмм с каналов BBC News, Bloomberg International, CNN International, Dubai Sports, Sky News и др. для просмотра при помощи мобильных устройств типа iPad, Android и BlackBerry. Телесети отреагировали мгновенно, подав на сайт в суд за нарушение авторских прав.

Представители FilmOn заявили, что компания уважает решение суда, но в ближайшие пару недель планирует выпустить похожий сервис.

Основатель FilmOn, экстравагантный миллиардер Алки Давид (Alki David), заявил, что ресурс приобрел популярность среди миллионов зрителей и вскоре станет привлекательным для рекламодателей. Он также отметил, что компания начала деловые переговоры с "филиалами сетей телевещания и другими владельцами контента" по поводу запуска нового сервиса.

Сайт FilmOn утверждает, что фактически не нарушал законов США об авторских правах, в котором говорится лишь о "кабельных системах". Однако медиа-гиганты против того, чтобы какая-либо компания перехватывала в эфире сигналы телетрансляций и конвертировала их в потоковое вещание в сети, предоставляя контент в более дешевой и доступной форме.