26.11.2010

"Межпромбанк" поставил финансовый антирекорд

Главное достижение банка сенатора Пугачева, которое отмечают эксперты - это капитал в минус миллиард долларов

Фото с сайта kremlin-ru.info

В "Вестнике Банка России" опубликован сокращенный баланс "Межпромбанка" на 1 ноября, составленный временной администрацией, которая управляет банком после отзыва у него лицензии с 5 октября. Отзывая лицензию, ЦБ указывал на потерю "Межпромбанком" ликвидности, рискованную кредитную политику, недостаток резервов, недостоверную отчетность, но только сейчас стал ясен реальный масштаб бедствия, пишет "Коммерсант".

В частности, по данным на 1 ноября чистая ссудная задолженность "Межпромбанка" (кредиты за вычетом резервов) составила всего 41 миллиард рублей при общем размере кредитного портфеля порядка 150 миллиардов. То есть резервы банка на возможные потери по ссудам сейчас составляют около 110 миллиардов рублей. В отчетности на 1 сентября эта цифра равнялась всего 45 миллиардам. "Проанализировав качество кредитного портфеля банка, временная администрация доначислила банку резервов более чем на 60 миллиардов рублей", подтвердил "Коммерсанту" источник, близкий к ЦБ.

В результате собственные средства "Межпромбанка", в которых только на уставный капитал приходилось 25 миллиардов рублей, стали не просто отрицательными, а достигли минус 30 миллиардов. "Капитал в минус 1 миллиард долларов это действительно "достижение", замечает "Коммерсанту" аналитик "ВТБ Капитала" Дмитрий Дмитриев. По его словам, с такими потерями капитала в новейшей истории банки сталкивались лишь в острую фазу кризиса ("Глобэкс", Связь-банк, ВЕФК), но никак не в "мирное время".

В Межпромбанке размещены средства клиентов на сумму в 34 миллиарда рублей. "Но у МПБ есть еще кредиторы это держатели двух выпусков еврооблигаций на 200 миллионов евро и 200 миллионов долларов (то есть еще примерно на 14 миллиардов рублей), и сам Центробанк на остаток долга, который не покроет продажа заложенных ему судостроительных активов ("Северная верфь", "Балтийский завод" и КБ "Айсберг")", напоминает "Коммерсанту" аналитик ИК "Совлинк" Беленькая.

"Учитывая масштаб доначисления резервов временной администрацией в первый месяц работы в банке, не исключено, что в дальнейшем, по мере наблюдений за тем, как обслуживаются эти активы, доначисление резервов продолжится", - говорит "Коммерсанту" Дмитрий Дмитриев.

Как известно, несколько дней назад председатель Центробанка Сергей Игнатьев направил генпрокурору Юрию Чайке два письма, в которых говорится, что некоторые действия руководства Межпромбанка подпадают под ст. 195 ("Неправомерные действия при банкротстве" и ст. 196 УК РФ ("Преднамеренное банкротство". По данным Игнатьева, 25 миллиардов рублей из 31,8 миллиарда, выделенных Центробанком во время кризиса на спасение Межпромбанка осели на счетах одной из швейцарских компаний, которой якобы управляет сын владельца банка - сенатора Сергея Пугачева.