25.11.2010

Депутата Егиазаряна лишают 3 га напротив Кремля

Объявленный в федеральный розыск парламентарий и бизнесмен потеряет недвижимость в центре столицы на сотни миллионов долларов

Ашот Егиазарян
Ашот Егиазарян, фото с ресурса news.nswap.info
Басманный районный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) вынес постановление об аресте 92,75% акций компании ОАО "Кремлин сайт" и 99,9% акций ОАО "Каменный мост", сообщила пресс-служба суда.

Контроль над этими компаниями приписывается депутату Госдумы Ашоту Егиазаряну, который вчера был объявлен в федеральный розыск. Это произошло после того, как Егиазарян в минувшую пятницу не явился на допрос в СКП, пишут "Ведомости".

Дело против него было возбуждено в начале ноября по заявлениям бизнесменов Виталия Смагина и Михаила Ананьева. Смагин написал заявление в Генпрокуратуру о том, что депутат похитил у него 20% фирмы, владеющей ТЦ "Европарк". Комплекс был заложен в Deutsche Bank по кредиту в 100 миллионов долларов, которые пошли на строительство гостиницы "Москва". А бывший заместитель главы Российского фонда федерального имущества Михаил Ананьев обратился в Генпрокуратуру с заявлением о похищении у него 18 милионов долларов. Средства он предоставлял на строительство "Москвы" и "Европарка", уверял Ананьев. В начале ноября Госдума дала добро на снятие с Егиазаряна депутатской неприкосновенности.

Депутат настаивает, что еще 11 ноября известил СКП о том, что из-за угрозы для своей жизни с начала июля проживает в Лос-Анджелесе. "В связи с тем, что следствие располагает информацией о моем фактическом местонахождении, считаю объявление в розыск необоснованным", - сообщил Егиазарян журналистам через своего адвоката. В Следственном комитете, между тем, обещают объявить его и в международный розыск - после того, как получат официальное подтверждение об отсутствии Егиазаряна на территории России.

Сам Егиазарян связывает возбуждение дела с конфликтом вокруг гостиницы "Москва". В начале сентября по его иску суд Никосии наложил арест на имущество сенатора Сулеймана Керимова и бизнесменов Аркадия Ротенберга и Константина Голощапова (они в совокупности контролируют 51% "Москвы"). Егиазарян обвиняет ответчиков в том, что они незаконно лишили его доли в гостинице "Москва". Следующее заседание по этому иску должно состояться 14 декабря.

Один из знакомых Егиазаряна рассказал "Ведомостям", что арестованные теперь "Кремлин сайт" и "Каменный мост" несколько лет назад были приобретены контролируемой депутатом компанией "Даев плаза" у американских фондов. "Кремлин сайт" и "Каменному мосту" принадлежат 3 га земли на Софийской набережной напротив Кремля. Согласно документам столичного правительства, на этих участках планируется строительство многофункционального комплекса, включающий офисы, апартаменты и гостиницу Four Seasons.

"Таких площадок в столице больше нет, - объясняет РБК daily управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. - К примеру, жилье в этом проекте можно будет продавать по 30 тысяч долларов за 1 кв. м". Только стоимость участка директор департамента продаж элитной недвижимости Penny Lane Realty Александр Зиминский оценивает в 100 миллионов долларов.