25.11.2010

Ресин защитил отель Михалкова

Первый вице-мэр распорядился продолжить строительство элитной гостиницы в Малом Козихинском переулке несмотря на протесты жителей

Фото с сайта bfm.ru

Первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин распорядился не останавливать строительство гостиницы в Малом Козихинском переулке, владение 11, которое вызвало общественности. По мнению Ресина, останавливать и консервировать строительство нельзя.

По словам Ресина, консервация стройки "выйдет дороже, чем строить". "Ситуация такая, что просто останавливать строительство нельзя", - приводит слова чиновника Infox.ru. Ресин отметил, что считает необходимым обсудить с экспертами и Архнадзором вопросы строительства гостиницы. Он полагает, что необходимо собрать экспертное совещание. "Давайте это дело без внимания не оставим", - сказал чиновник на общественном градсовете при мэре Москвы. Ресин отметил, что в случае, если застройщик, строители и заказчик не будут выполнять условия договора, тогда необходимо "останавливать строительство на любом этапе".

Конфликт вокруг строительства в центре Москвы семиэтажной гостиницы, инвестором которого является студия "ТРИТЭ" Никиты Михалкова, длится более месяца, с 22 октября. Тогда противники проекта впервые заблокировали стройку. Активисты заявили, что в предпроектной документации подтасованы данные о гидрогеологической экспертизе, не были проведены общественные слушания и археологические работы, местных жителей не информировали о ходе строительства, а стройка может повредить соседние дома. Жителей поддержали и деятели культуры и искусства, которые обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой остановить строительство гостиницы в Малом Козихинском переулке и защитить район Патриарших прудов от сносов и многоэтажной застройки.