25.11.2010

Росстат обвиняют в провале переписной кампании

Переписали не всех, часть данных вообще придумали, потратили баснословно много, говорят эксперты

Объявленные Росстатом "предварительные итоги" переписи населения удивили экспертов, пишут "Известия". Глава ведомства Александр Суринов заявил, что опросные бланки заполнили 141 миллион россиян и 300 тысяч тех, кто живет в стране менее года. Позже он добавил, что по итогам переписи в стране окажется 143 миллиона человек.

Что же это за разница в два миллиона, спрашивают "Известия"? Росстат сообщил, что примерно 1,2 миллиона заявили переписчикам об отказе давать сведения. Но что случилось с еще одним миллионом? "Мы еще не учли тех, кто за границей, в армии, в тюрьмах. Перепись продолжается в труднодоступных регионах, - заявили "Известиям" в Росстате, пояснив, что там-то и кроется недостающее число граждан. Между тем некоторые региональные отделения Росстата (например, в Челябинске) уже вовсю публикуют цифры с точностью до человека, пишет газета.

Сразу после окончания переписи социологические опросы показали, что многие граждане не видели переписчиков вообще - к ним просто никто не пришел, отмечают "Известия". По данным ВЦИОМа, не переписали каждого десятого. Другие опросы, скажем, по Москве, показали, что в переписи не участвовал каждый третий житель города.

Росстату пришлось срочно показать какие-то цифры, чтобы отбиться от обвинений в провале переписи, говорит "Известиям" директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. "Конечно, нельзя слепо верить блогам, но их вели сами переписчики, - заметил Кагарлицкий. - Они писали, что часто даже не выходили "в поле": брали домовые книги и заполняли анкеты из головы. А сведения про мигрантов и вовсе выдумывали. И я склонен все-таки этому верить, потому что ко мне и ко всем моим знакомым не приходил никто. Провал переписи полный, притом что она обошлась баснословно дорого".