25.11.2010

Путин призвал ЕC финансово слиться с Россией

Премьер обратился к Европе с предложением создать "гармоническое сообщество экономик от Лиссабона до Владивостока"

Фото с сайта novoskop.ru

В немецкой газете Sueddeutsche Zeitung появилась статья за подписью премьер-министра России Владимира Путина. Она приурочена к участию Путина в ежегодном экономическом форуме руководителей и топ-менеджеров компаний Германии.

Россия, пишет премьер, все еще сильно зависит от сырьевого рынка, а Европа, в свою очередь, страдает от деиндустриализации, которая ослабляет ее позиции на рынке высокотехнологичных товаров. Надо объединить плюсы обеих экономических систем - России и ЕС, пишет Путин. Россия может предложить Европе ресурсы, инвестиционный капитал, новые технологии, талантливых работников. Путин предложил Евросоюзу подумать над унификацией таможенных тарифов и технического регулирования. А первым шагом для этого должно стать снятие барьеров для вступления России во Всемирную торговую организацию.

Российский премьер заговорил создании "гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Владивостока, а в будущем - возможно, и зоны свободной торговли и даже более продвинутых форм экономической интеграции". "Фактически, мы получим общий континентальный рынок емкостью в триллионы евро", - пишет Путин.

"Для меня все более очевидным становится тот факт, что Путин не будет участвовать в президентских выборах 2012 года, - заявил ПРАЙМ-ТАСС гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. - Причем, отказался он от претензий на президентство уже давно, когда принимал решение не идти на 3-ий срок в 2008 году, хотя многие из его окружения настоятельно просили его сделать это". "Я не исключаю того, что он не собирается и оставаться на посту главы правительства после 2012 года", - продолжил Хомяков.

По его словам, Путин может много сделать для большей интеграции России в мировое экономическое пространство в новой должности. "Например, он может в роли лидера правящей партии работать с лидерами иностранных государств, встречаться и решать стратегические вопросы на самом высоком политическом уровне, ведь во многих страна к лидерам правящих партий относятся с большим уважением", - отмечает Хомяков.