25.11.2010

Абрамович требует скидку на яхту

Бизнесмен пытается снизить цену своего заказа - самой большой яхты в мире Eclipse

Роман Абрамович торгуется с владельцами гамбургской судоверфи Blohm + Voss о цене крупнейшей в мире яхты Eclipse, построенной по его заказу. Об этом пишет немецкая газета Bild со ссылкой на издание Hamburger Abendblatt

Яхта была готова еще 11 месяцев назад, но все это время она простояла на приколе, поскольку Абрамович отказался ее забирать. Bild утверждает, что бизнесмен требует снизить цену корабля с 400 до 320 миллионов евро. В частности, владельцы судоверфи выясняют, какие из особых пожеланий клиента (цвет корпуса судна, обитые крокодиловой кожей столы в каютах) должны быть включены в окончательную стоимость.

Яхта строилась дольше оговоренных ранее сроков, и это, по мнению Абрамовича, должно стать причиной выплаты неустойки. Кроме того, тестовые испытания показали, что Eclipse не лишена ряда технических недостатков, которые предстоит устранить, пишет Bild.

Eclipse - самая большая на сегодняшний день частная яхта в мире. Ее длина - 163 метра (на 10 метров длиннее теплохода, на котором плавали герои фильма "Бриллиантовая рука"), на борту есть две вертолетные площадки, бассейн, кинотеатр и система противоракетной защиты.