24.11.2010

Ростуризм усилит контроль за туроператорами

Фото с ресурса 100dorog.ru
Ростуризм необходимо наделить правом исключать из государственного реестра потерявших устойчивость туроператоров и дисквалифицировать на определенный срок лиц, виновных в доведении компании до банкротства. Такое мнение высказал заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский на заседании экспертного совета, посвященного оценке последствий финансовых трудностей крупного туроператора "Капитал Тур", из-за финансовых затруднений которого сотни россиян попали в сложное положение за границей.

Сейчас ведомство не обладает такими полномочиями даже в том случае, если известно, что компания предоставила заведомо недостоверные сведения о своем финансовом положении. Тревогу Ростуризма вызывает также состояние страховых компаний, которые страхуют ответственность туроператоров в РФ. Представитель Ростуризма считает необходимым ввести ту или иную систему контроля за адекватностью финансовой устойчивости как туроператора, так и страховщика, выдающего ему полис. "В ряде стран в аналогичных случаях применяется практика проведения независимого аудита туроператора и страховых компаний", - заявил Писаревский. Кроме того, как пишет РБК daily, Ростуризм также настаивает не повышении фингарантий, которые сейчас составляют 100 миллионов рублей.

Кроме того, Писаревский указал на трудности в отношении привлечения к ответственности представителей туроператоров. Формально с точки зрения законодательства исключение из реестра не приравнивается к нарушению условий спецразрешения. Последнее понятие в российской юридической практике широко распространено, а такая мера, как исключение из реестра, не влечет конкретных последствий, ее статус не определен.