24.11.2010

Бывших топов "Ленты" просят вернуть 40 миллионов

Фото с ресурса foodmarket.ru
Председателю совета директоров торговой сети "Лента" Дмитрию Костыгину и бывшему гендиректору компании Сергею Ющенко придется вернуть как минимум 40 миллионов рублей. Такое решение принял совет директоров компании.

Заседание совета директоров прошло накануне, и на нем были рассмотрены случаи недобросовестных и незаконных финансовых сделок, совершенных от лица "Ленты" Дмитрием Костыгиным и Сергеем Ющенко во время их пребывания в офисе компании в августе и сентябре этого года. К ним, в частности, относятся бонус г-ну Костыгину в размере 16 млн руб. и аренда автомобиля для него за 24 миллионов рублей. Кроме того, как пишет РБК daily, топ-менеджеры обвиняются в финансировании из фондов "Ленты" недружественных PR-акций против остальных акционеров компании.

В свою очередь Костыгин ничего возвращать не собирается. "Мы будем оспаривать законность проведения собрания в суде", - заявил он. Получение бонуса Костыгин подтверждал ранее, а названную стоимость аренды автомобиля он называет абсурдной. Тем не менее, со своим постом в "Ленте" ему придется попрощаться. Совет директоров утвердил Джона Оливера на должность председателя совета с 1 января 2011 года.
Кроме того, на вчерашнем заседании были утверждены пять инвестиционных проектов по новым гипермаркетам. В следующем году новые магазины могут открыться в таких городах, как Вологда, Новосибирск, Омск, Череповец, Уфа, Волжский, Тверь и Санкт-Петербург. В некоторых из них строительство уже началось, в других участки еще следует купить. Совокупные вложения в развитие "Ленты" в 2011 году могут составить 240 миллионов долларов.